Conselho

Frei Clézio Menezes dos Santos
Ministro Provincial

Nasceu no dia 06 de abril de 1976, em Brasília-DF.
Filho de José Dioníso dos Santos e Maria de Lourdes Machado.

 

Caminhada Religiosa

* Profissão Temporária: 04 de outubro de 2003 em Nova Fatima, distrito do município de Hidrolândia-GO
* Profissão Perpétua: 19 de março de 2007 em Ceilândia Norte-DF
* Ordenação Presbiteral: 03 de junho de 2010 em Ceilândia Sul-DF

Frei Moacir Casagrande
Vigário Provincial

Sacerdote. Nasceu no dia 04 de maio de 1955 em Putinga-RS. Filho de Domingos Casagrande e Rosina Lourenço da Luz.

 

* Profissão Temporária: 02 de fevereiro de 1978 em Marau-RS
* Profissão Perpétua: 16 de agosto de 1981 em  Campo Grande-MS
* Ordenação Diaconal: 04 de outubro e 1981 em Campo Grande-MS
* Ordenação Presbiteral: 06 de dezembro de 1981 em Campo Grande-MS

Frei Sebastião José da Silva
Conselheiro

Sacerdote. Nasceu no dia 19 de março de 1972 em Sanclerlândia-GO. Filho de José Ferreria da Silva e Valcira Pereira da Silva.

 

* Profissão Temporária: 03 de novembro de 2000 em Nova Fatima, distrito do município de Hidrolândia-GO
* Profissão Perpétua: 17 de abril de 2005 na Casa de Cursos e Retiros São Leopoldo Mandic em Hidrolândia-GO
* Ordenação Diaconal: 26 de abril de 2008
* Ordenação Presbiteral: 14 de dezembro de 2008 em Sanclerlândia-GO

Frei Messias Chaves Braga
Conselheiro

Sacerdote. Nasceu no dia 04 de julho de 1977 em Goiânia-GO. Filho de Sebastião Augusto Chaves e Maria Francisca Braga Chaves.

 

* Profissão Temporária: 04 de outubro de 2002 em Nova Fatima, distrito do município de Hidrolândia-GO
* Profissão Perpétua: 08 de outubro de 2005 em Goiânia-GO
* Ordenação Diaconal: 04 de junho de 2006 em Nova Fatima, distrito do município de Hidrolândia-GO
* Ordenação Presbiteral: 22 de dezembro de 2006 em Goiânia-GO

Frei Alexandre Agostini
Conselheiro

Sacerdote. Nasceu no dia 10 de janeiro de 1958 em Ipê-RS. Filho de Reinaldo Agostini Sobrinho e Leonilda Susin.

 

* Profissão Temporária: 23 de janeiro de 1983 em Hidrolândia-GO
* Profissão Perpétua: 24 de setembro de 1989 em Campo Grande-MS
* Ordenação Diaconal: 11 de novembro de 1989 em Rio Verde de Mato Grosso-MS
* Ordenação Presbiteral: 11 de fevereiro de 1990 em Ipê-RS