Animadores Vocacionais

Em cada cidade onde os Capuchinhos estão presentes há um frei responsável diretamente pelo serviço de acolhimento e acompanhamento de todos aqueles que tem o desejo de discernir o seu chamado e descobrir mais de perto o carisma Franciscano-Capuchinho.

Conheça abaixo o Animador Vocacional mais próximo de sua cidade e entre em contato com ele:

 

CAXIAS DO SUL - RS

  • Fraternidade Imaculada Conceição:  Frei Claudelino A. Brustolin / Telefone: (54) 3220 9530 / E-mail: claudelino@ofmcaprs.org.br
  • Fraternidade São Maximiliano Kolbe: Frei Isaías Borghetti / Telefone: (54) 3220 3299 / E-mail: borghetti@alsb.org.br
  • Fraternidade Santa Fé: Frei Laércio D. da Luz / Telefone: (54) 3224 2695 / E-mail: laercio@ascap.org.br

 

BAGÉ - RS

  • Fraternidade Nossa Senhora da Conceição:Frei Wilson Zanatta / Telefone: (53) 999 459 619 / E-mail: zanattaw@yahoo.com

 

CANOAS - RS

  • Fraternidade Santo Operário: Frei Bruno Agostineto / Telefone: (53) 3051 8232 / E-mail: brunoagostineto@hotmail.com

 

FLORES DA CUNHA - RS

  • Fraternidade Sagrado Coração de Jesus: Frei Edson G. Cecchin / Telefone: (54) 3292 2215 / E-mail: freiedson@ofmcaprs.org.br

 

GARIBALDI - RS

  • Fraternidade São Francisco de Assis: Frei Aldo Colombo / Telefone: (54) 3462 1325 / E-mail: aldo@ofmcaprs.org.br

 

IJUÍ - RS

  • Fraternidade São Geraldo Magela: Frei Gilmar G. Azevedo / Telefone: (55) 3332 2824 / E-mail: gilmar@ofmcaprs.org.br

 

IPÊ - RS

  • Fraternidade Nossa Senhora de Fátima: Frei Daniel Costela / Telefone: (54) 3233 1102 / E-mail: danielcostela28@gmail.com

 

LAGOA VERMELHA - RS

  • Fraternidade Santo Antônio: Frei Marcelo A. de Carvalho / Telefone: (54) 3358 1480 / E-mail: marcelocarvalho@ofmcaprs.org.br

 

MARAU - RS

  • Fraternidade São Boaventura: Frei Evaldo V. de Fretias / Telefone: (54) 3342 1860 / E-mail: evaldo@ascap.org.br

 

PELOTAS - RS

  • Fraternidade São José: Frei Flávio Luis do Amaral / Telefone: (53) 3221 2128 / E-mail: flamorin2006@gmail.com

 

PORTO ALEGRE - RS

  • Fraternidade São Lourenço de Brindisi: Frei Luiz S. Turra / Telefone: (51) 3223 2800 / E-mail: turra@ofmcaprs.org.br
  • Fraternidade Fonte Colombo: Frei Eduardo Pazinatto / Telefone: (51) 3395 5145 / E-mail: eduardo@fontecolombo.org.br
  • Fraternidade São Judas Tadeu: Frei Irineu Costela / Telefone: (51) 3315 0312 / E-mail: irineu@ofmcaprs.org.br
  • Fraternidade Mãe de Deus: Frei Agemir Bavaresco / Telefone: (51) 3573 6232 / E-mail: abavaresco@pucrs.br
  • Fraternidade São Lucas: Frei Adelar J. Antonini / Telefone: (51) 3336 3121 / E-mail: adelar07@gmail.com

 

SANTA MARIA - RS

  • Fraternidade Santa Maria: Frei Darci Trucolo / Telefone: (55) 3221 3019 / E-mail: dtrucolo@ofmcaprs.org.br

 

SOLEDADE - RS

  • Fraternidade Nossa Senhora da Soledade: Frei Geraldo Paludo / Telefone: (54) 3381 3690 / E-mail: gpaludo@ofmcaprs.org.br

 

BARROS CASSAL - RS

  • Fraternidade Nossa Senhora da Soledade: Frei Adani C. Guerra / Telefone: (54) 3384 1114 / E-mail: adani@ofmcaprs.org.br 

 

FONTOURA XAVIER - RS

  • Fraternidade Nossa Senhora da Soledade: Frei Antonio Pilatti / Telefone: (54) 3389 1228 / E-mail: toni@ofmcaprs.org.br

 

SÃO JOSÉ DO HERVAL - RS

  • Fraternidade Nossa Senhora da Soledade: Frei Paulo F. Zanatta / Telefone: (54) 3325 1140 / E-mail: pftta@ibest.com.br

 

TRAMANDAÍ - RS

  • Fraternidade Nossa Senhora dos Navegantes: Frei Irineu Trentin / Telefone: (51) 3661 1509 / E-mail: trentin@ofmcaprs.org.br

 

VACARIA - RS

  • Fraternidade Nossa Senhora de Fátima: Frei Claudecir Fantini / Telefone: (54) 3231 1319 / E-mail: fantini@ascap.org.br

 

VERANÓPOLIS - RS

  • Fraternidade São José: Frei Doraci A. Tartari / Telefone: (54) 3441 4010 / E-mail: doraci@ascap.org.br

 

VILA FLORES - RS

  • Fraternidade Santo Antônio: Frei Lori A. Vergani / Telefone: (54) 3447 1186 / E-mail: loriav@ofmcaprs.org.br

 

SÃO JOÃO DO SUL - SC

  • Fraternidade Santa Catarina: Frei Francisco Pasinatto / Telefone: (48) 3532 0117 / E-mail: chico@ofmcaprs.org.br

 


"Jovem! Atreva-se, seja Frei Capuchinho! Paz e bem!"