Necrologia

Selecione o Mês:

Frei valério Marchesini

20/05/1920
02/02/2002

20.05.1920 - Pescantina(Verona)/Itália
02.02.2002 - Bassano del Grappa/Itália

Frei Valério Marchesini nasceu em Pescantina (Verona – Itália) aos 28.05.1920. Era filho de Afonso Marchesini e Maria Zardini. Foi batizado aos 06.06.1920 e recebeu o nome de Alexandre e César. Foi crismado aos 11.09.1927 pelo bispo diocesano, Dom Jerônimo Cardinal, na paróquia de Fumane , diocese de Verona.

Estudou da 1ª à 3ª série Primária em Marano di Valpolicella. Aos 05.09.1930 ingressou no Seminário Seráfico de Rovigo e ali cursou a 4ª e 5ª série Primária e a 1ª e 2ª do ginásio. O pároco Padre Benvenuto Ottoboni declarou no certificado de boa conduta: "o menino é um anjo e pelo quanto se pode conhecer, de ótimas qualidades e boas esperanças".

Aos 11.08.1937, em Bassano Del Grappa, com a vestição religiosa e o nome de Frei Valério de Pescantina, começa o ano de noviciado, com o mestre Frei Romualdo de Soave. Aos 12 de agosto de 1938 emite a Profissão temporária nas mãos de Frei Elzeario de Talmassons. Emitiu a Profissão perpétua em Veneza, aos 29.06.1943, nas mãos do Ministro Provincial, Frei Jerônimo de Fellette.

Após ter freqüentado o liceu clássico em Pádua, estudou em údine e Veneza a teologia, com bom aproveitamento. Foi ordenado sacerdote aos 21.05.1944, na Basílica Nossa Senhora. da Saúde, pelas mãos do Cardeal Patriarca de Veneza, Dom Adeodato Piaza. Frei Valério permaneceu em Veneza por mais dois anos, durante os quais comcluiu o curso teológico e eloqüência sacra.

Aos 22.10.1946, de Lendinara, onde Frei Valério tinha sido transferido de Veneza, com a missão de evangelizador, escreveu ao Ministro Provincial: "Exprimo-lhe o meu vivo desejo, a minha firme vontade de ser missionário e partir para as missões... Temos irrevogavelmente colocado e incarnado o essencial da nossa vocação no lugar de honra , dentro do nosso coração".

No dia 21.10.1947, no porto de Gênova, Frei Valério de Pescantina embarcou no navio Campana da Societé de Navigation de Marseille rumo ao Brasil, com os freis Crispim de Vigorovêa, Cleto de Maserà, Gilberto de Badia, Donato de ênego, Germano de Lion e Norberto de Capodístria. Passaram por Dakar aos 27.10.1947. Desembarcaram no Rio de Janeiro no dia 06.11.1947. Dali, por terra foram a São Paulo, chegando em Curitiba no dia 12.11.1947.

Frei Valério trabalhou em nossa Província em Santo Antônio da Platina (1947-1948; 1951-1952); Congoinhas (1948-1951); São Lourenço d'Oeste (1952-1958). Aos 15.05.1958 retorna à Itália devido à morte de sua mãe.

Trabalhou um tempo na Angola, na Etiópia, retornou à Itália. De 1974 a 1984 trabalhou no Acre, sob a jurisdição da Vice-Província do Amazonas. Depois, Frei Valério retornou definitivamente à Província Veneta.

Faleceu em Bassano del Grappa aos 02.02.2002 e foi sepultado em Pescantina, sua terra natal.

Frei Ambrósio Canato

31/08/1912
08/02/1995

31.08.1912 - Pádua/Itália
08.02.1995 - Conegliano/Itália

Frei Ambrósio era filho de José Canato e Eugênia Carturan. Nasceu em Bagnoli (Pádua, Itália), aos 31 de agosto de 1912.

Encantado com a presença de um capuchinho esmoler, sentiu-se atraído a segui-lo e, de fato, entrou para o seminário de Rovigo (Itália) aos 29 de setembro de 1923, tendo como diretor Frei Miguel de Mason. Sua vestição foi em Bassano del Grappa, aos 29 de setembro de 1927, tendo por mestre de noviciado Frei Rufino de Cadore. Emitiu a profissão temporária na casa de noviciado aos 30 de setembro de 1928 e a perpétua em Pádua aos 2 de fevereiro de 1934, sendo ministro provincial Frei Jacinto de Trieste. Foi ordenado sacerdote por Dom João Jeremich, em Veneza, aos 30 de agosto de 1936.

Logo após sua ordenação foi transferido para Ásolo até 1938, como estudante de sacra eloqüência. De 1938 a 1939 seguiu para Belluno como pregador. De 1939 a 1943, para Ádria, como vigário paroquial. Em 1944 foi designado capelão militar do Exército. Em 1945, pregador em Bassano del Grappa e, em 1946, em Seccassessola,, capelão do hospital.

Aos 17 de abril de 1947 embarcou para o Brasil com mais cinco confrades: freis Lúcio de Ásolo, Salvador de Megliadino, Vitório de Údine, Bernardino de Venzone e Crispim de Vigorovéa, chegando aos 14 de maio de 1947.

Em nossa Província trabalhou com ardor nas mais diversas localidades: Barra Fria (1947-1948), Tomazina (1948-1949), Curitiba, como vigário conventual (1949-1950), Ponta Grossa, Imaculada (1950-1952), Capinzal (1952). Aos 28 de dezembro de 1960 foi eleito segundo assistente do Comissariado, exercendo esta função até 25 de outubro de 1963. Viveu em Florianópolis (1962-1964), Mandaguaçu (1953), Arapongas (1964-1980), Irati (1980-1981), Ponta Grossa, São Cristóvão (1981), Curitiba (Mercês), Campo Magro e Butiatuba; em tratamento de saúde (1982-1988).

No triênio de 28.12.1960 até 25.10.1963 foi eleito conselheiro do Comissariado provincial quando Frei Patrício Kódermaz era o superior Comissário (superior Vice-provincial).

Algumas de suas atividades especiais: em 1950 fez a reforma da igreja da Imaculada Conceição, em Ponta Grossa, Paraná. Nesta cidade, lecionou italiano na Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras, nos anos letivos de 1950 e 1951. Frei Ambrósio gostava da arte e arquitetura. Estas qualidades apareceram quando, em 1953 iniciou a construção da igreja matriz de Mandaguau, Paraná, e a Escola São Francisco de Assis. Em Arapongas, também construiu a igreja matriz, inaugurando-a em 1964, e a Escola Artes e Ofícios.

Retornou Província de Veneza em 1987, sendo ali incardinado com o decreto da Cúria geral de 15 de setembro de 1988. Passou seus últimos anos na enfermaria de Conegliano da Província de Veneza. Em uma carta ao nosso Ministro provincial, assim dizia: «Decidi permanecer na Província de Veneza. Porém, com toda sinceridade, confesso que esta decisão custou-me muito. Devo dizer, com sinceridade, que senti muito em não poder regressar ao Brasil, porque nesta terra eu me realizei como pessoa e sacerdote. Vivi 40 anos nesta terra bendita que amei como a minha pátria, a Itália». De fato, ele demonstrava sentir muita saudade do Brasil.

Faleceu em Conegliano (Itália) na noite de 8 de fevereiro de 1995. Seus funerais foram celebrados em Conselve (Bagnoli). Estiveram presentes os freis de nossa Província: Cláudio Nori Sturm, Dionysio Destéfani, José Gislon. Frei Celestino Coletti fez a homilia, ressaltando muito bem o trabalho de Frei Ambrósio em nossa Província e sua grande vontade de morrer no Brasil. Está sepultado no cemitério de Conselve, junto a seus familiares.

Frei ALFREDO JOÃO LAZZAROTO

21/09/1942
08/02/1995

21.09.1942 - Caxias do Sul/Rio Grande do Sul
08.02.1995 - Reserva/Paraná

Frei Alfredo João Lazzaroto nasceu em Santa Lúcia do Piaí, município de Caxias do Sul-Rio grande do Sul, aos 21 de setembro de 1942. é filho de Pedro Maria Lazzaroto e Ernestina Carola Dall'Agnol. São seus irmãos: Ana, Ivo, Hélio, francisco e Maristela (vivos) e Amado, Mário, Maria, Inês e Luiz (falecidos). Frei Alfredo é o segundo mais velho.

Em sua cidade natal foi batizado aos 24.09.1942, crismado aos 16.07.1947 e recebeu a primeira Eucaristia aos 28.08.1952.

Entrou para o Seminário Santa Maria, em Engenheiro Gutierrez, aos 12.03.1958. Seu diretor era o frei Domingos de Ourinhos. Vestiu o hábito capuchinho aos 10.02.1960, emitindo sua primeira profissão religiosa aos 12.02.1961, nas mãos de frei Patrício de Nébola, em Siqueira Campos. Fez a profissão perpétua aos 15.02.1964, em Curitiba. Recebeu os ministérios de leitor, aos 13.03.1965 e acólito, aos 29.09.1965. Foi ordenado diácono aos 25.04.1967 e sacerdote, aos 06.08.1967, por Dom Agostinho José Sartori. Celebrou a primeira missa solene aos 08.12.1967, na igreja matriz de São Lourenço d'Oeste-Santa Catarina, onde reside sua família, desde 1957.

Durante os seus 29 anos de sacerdócio trabalhou em Siqueira Campos, como vigário paroquial, fundando o Centro Social Siqueirense para os Indigentes e os desempregados. De 1970 a 1978 trabalhou em Engenheiro Gutierrez-Irati, no Seminário Santa Maria, onde foi professor e ecônomo local. Como Vigário paroquial construiu a igreja de Engenheiro Gutierrez. Em seguida foi convidade a assumir em Ponta Grossa o ofício de Ecônomo Provincial. Como ecônomo foi responsável pela construção da nova Cúria Provincial em Curitiba, durante o ano de 1980. Em 1981 é eleito Definidor Provincial, assumindo a Secretaria provincial de Administração. Em Roma, durante o ano de 1985, fez o curso de Espiritualidade Franciscana, no Instituto Franciscano. Ao retornar, em 1986, assume como missionário popular, na equipe provincial. Em 1987 foi para Siqueira Campos, como pároco, vice-diretor da Rádio Bom Jesus e membro do Conselho de Pastoral da Diocese de Jacarezinho. Em 1994 vai para Reserva, como vigário paroquial e a partir de 14.02.96, assume o trabalho como pároco.

Frei Alfredo João Lazzaroto foi religioso sacerdote, fraterno, muito organizado, de inteligência prática, espírito de oração, ótimo professor e retidão de caráter. Assumia os trabalhos com muito empenho e competência.

As exéquias foram realizadas no dia 25, em Reserva, presidida por Dom Murilo Sebastião Ramos Krieger, Bispo Diocesano de ponta Grossa, com a presença de grande multidão de fiéis e, no dia 26, na capela do Convento Santo Antônio, em Butiatuba-Almirante Tamandaré, pnistro Provincial, muitos sacerdotes da Província e outros sacerdotes respresentantes da diocese de Ponta Grossa e da arquidiocese de Curitiba, com a presença de todos os seus irmãos, sua mãe, dona Ernestina, muitos confrades, diversos ex-alunos, amigos e fiéis de Siquiera Campos e Reserva.

Seus restos mortais repousam no cemitério de Butiatuba.

Frei Luis Maria Liberali (Ricardo Domingos)

05/07/1903
10/02/1978

Nasceu em Veranópolis-RS no dia 05 de Julho de 1903. Filho de Felice Liberali e Giuseppina Zanatti. Ordenou-se sacerdote diocesano aos 28 de outubro de 1928 em Uruguaiana-RS. Ingressou na Ordem no dia 18 de Janeiro de 1947, professando a 19 de Janeiro de 1948 em Flores da Cunha-RS. Como Frade trabalhou no Rio Grande do Sul em Veranópolis, Lagoa Vermelha e Caxias do Sul (redator do Correio Riograndense). Em São Paulo (Glicério). No Brasil Central em Bataguassu, Campo Grande, Aparecida do Taboedo e Anápolis.  Foi Missionário no Mato Grosso, Mato grosso do Sul, Goiás, Rondônia, Acre e Amazonas, tendo atuado também como sertanista, mantendo contato com as nações Bororó, Cintas Largas e outras.  Faleceu em Goiânia, vítima de Câncer e está sepultado em Hidrolândia-GO. Contava com 75 anos, 49 de Sacerdócio e 30 de vida Religiosa. Combativo, de espírito apologético e polêmico, poeta e escritor, escreveu vários livros.

Frei Dionísio Zandoná

05/11/1940
13/02/2016

Nasceu no dia 05 de Novembro de 1940 em Veranópolis-RS. Filho de Domingos Lais Sandoná e Dozolina Ferronato Zandoná. Foi Batizado por Frei Anselmo Reginato, no dia 08 de Novembro de 1940 na Paróquia São Luiz Gonzaga em Veranópolis-RS; crismado no dia 13 de maio de 1945, na mesma Igreja.

Entrou para o Seminário Santo Antônio no dia 24 de Janeiro de 1951 em Vila Flores-RS, onde estudou o chamado primário em 1951 e 1952. Em 1953 foi para Veranópolis, onde fez o ginásio, concluindo ao fim de 1955. Em 1956 onde fez o postulantado, concluindo ao fim de 1957. Entrou para o Noviciado no dia 25 de Janeiro de 1958 em Garibaldi-RS, tendo como Mestre de Noviços, Frei Urbano Poli. Fez a Profissão Temporária no dia 25 de janeiro de 1959, também em Garibaldi-RS. Terminado o Noviciado em Janeiro de 1959 foi para o Convento São Boaventura em Marau-RS onde cursou o científico, concluído ao fim de 1960. De 1961 a 1963 cursou a Faculdade de Filosofia, no Seminário São Geraldo em Ijuí-RS. Fez a Profissão Perpétua no dia 25 de Janeiro de 1963 em Ijuí-RS. De 1964 a 1967 cursou a Faculdade de Teologia, no Convento São Lourenço em Porto Alegre-RS. Foi Ordenado Diácono no dia 15 de Setembro de 1967 em Porto Alegre-RS e Ordenado Sacerdote no dia 10 de Dezembro de 1967, também em Porto Alegre-RS.

Atividades e funções exercidas por Frei Dionísio Zandoná enquanto Religioso Capuchinho e Sacerdote:

1968 – Vigário Paroquial na Paróquia Imaculada Conceição - Caxias do Sul-RS
1969 – Curso Pastoral no ISPAC - Porto Alegre-RS.
1970 a 1977 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Abadia - Piracanjuba-GO.
1978 – Curso CEFEPAL em Petrópolis-RJ.
1979 a 1984 – Pároco na Paróquia Santo Antônio - Goiânia-GO.
1985 a 1990 – Pároco na Paróquia Nossa Senhora da Abadia - Piracanjuba-GO.
1991 a 1994 – Vigário Paroquial na Paróquia Nossa Senhora de Fátima em Campo Grande-MS.
1995 a 1999 – Pároco na Paróquia São Francisco e Guardião da Fraternidade - Coxim-MS.
2000 a 2005 – Guardião da Fraternidade e Vigário Paroquial na Paróquia Nossa Senhora da Abadia - Sidrolândia-MS.
2006 – Vigário Paroquial na Paróquia Nossa Senhora de Fátima em Campo Grande-MS.
2007 a 2011 – Guardião da Fraternidade e Vigário Paroquial - Paróquia São Sebastião - Anápolis-GO.
2012 a 2016 – Guardião da Fraternidade e Vigário Paroquial na Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora - Rio Verde-MS.

Veja Mais