Necrologia

Selecione o Mês:

Frei Tomás Grison (Caetano Augusto Grison)

07/08/1915
22/07/2000

Sacerdote.

Nasceu no dia 07 de agosto de 1915 em Machadinho/RS. Filho de Luiza Zenato e José Grison.

  • Ingressou no Seminário no dia 14 de janeiro de 1930 em Veranópolis/RS.
  • Profissão Temporária no dia 04 de agosto de 1936 em Flores da Cunha/RS.
  • Profissão Perpétua no dia 19 de setembro de 1941 em Garibaldi/RS.
  • Ordenação Diaconal no dia 19 de setembro de 1943 em Garibaldi/RS.
  • Ordenação Presbiteral no dia 26 de dezembro de 1943 em Garibaldi/RS por Dom José Baréa.

 

Na Província do Rio Grande do Sul trabalhou em Marau, Itapuca, Mauricio Cardoso, Lagoa Vermelha, Maximiliano de Almeida, Flores da Cunha, Rio Grande, Caxias do Sul e Pelotas. Integrou também a equipe missionária.

Em 1968 integrou-se à Província do Brasil Central e trabalhou em Coxim/MS, Pedro Gomes/MS, Camapuã/MS e Rio Verde de Mato Grosso/MS.

Faleceu no ano de 2000, de infarto agudo de miocárdio em Rio Verde de Mato Grosso/MS, onde está sepultado.

Estava com 85 anos, 64 de vida religiosa e 56 de Presbítero.

Frade simples, bondoso, acolhedor e fraterno.

Frei Ismael Alcides Reginato (Alcides Reginato)

26/06/1921
26/07/2000

Sacerdote.

Nasceu no dia 26 de junho de 1921 em Flores da Cunha/RS. Filho de Elvira Piazza e Vitor Reginato.

  • Ingressou no Seminário no dia 13 de fevereiro de 1935 em Veranópolis/RS.
  • Profissão Temporária no dia 07 de março de 1941 em Flores da Cunha/RS.
  • Profissão Perpétua no dia 12 de agosto de 1944 em Garibaldi/RS.
  • Ordenação Diaconal no dia 22 de setembro de 1946 em Garibaldi/RS.
  • Ordenação Presbiteral no dia 26 de janeiro de 1947 em Garibaldi/RS por Dom José Baréa.

 

Na Província do Rio Grande do Sul trabalhou em Veranópolis, Vila Ipê, Caxias do Sul, Ijuí e nas missões populares.

Em 1965 foi nomeado Custódio Provincial da então Custódia de Goiás-Mato Grosso e trabalhou em Brasília/DF, Hidrolândia/GO, Jaraguá/GO, Rio Verde/GO, Rio Verde de Mato Grosso/MS e Camapuã/MS. Por último foi transferido para Goiânia/GO com mal de Alzheimer para tratamento.

Tinha dois irmãos Presbíteros e duas irmãs religiosas. Faleceu no ano de 2000 em Goiânia/GO de infarto de miocárdio. Foi sepultado em Hidrolândia/GO.

Estava com 79 anos, 59 de vida religiosa e 53 de Presbítero.

Possuía o dom da eloquência, com grande facilidade de expressão e comunicação. Foi um consagrado orador sacro que, nas missões, empolgava com suas pregações.

Frei Cirino Primon (João)

20/08/1920
01/07/1996

Sacerdote.

Nasceu no dia 20 de agosto de 1920 em Getúlio Vargas/RS. Filho de Virgínia Bosa e José Primon.

  • Ingressou no Seminário no dia 10 de junho de 1932 em Veranópolis/RS.
  • Profissão Temporária no dia 06 de janeiro de 1938 em Flores da Cunha/RS.
  • Profissão Perpétua no dia 19 de setembro de 1941 em Garibaldi/RS.
  • Ordenação Diaconal no dia 19 de setembro de 1943 em Garibaldi/RS.
  • Ordenação Presbiteral no dia 13 de agosto de 1944 em Garibaldi/RS por Dom José Baréa.

 

Na Província do Rio Grande do Sul trabalhou em Vila Ipê, por um ano, seguindo, após para as missões, juntamente com Frei Amadeu Semin, em Portugal e Angola (por 23 anos).

Em 1970 integrou-se à Província do Brasil Central e trabalhou em Campo Grande/MS, Brasília/DF, Ceilândia Sul/DF, Rio Verde de Mato Grosso/MS e Coxim/MS.

Faleceu no ano de 1996 em acidente de carro na BR-163, próximo a Bandeirantes/MS, motivado por espessa fumaça de queimadas. Foi sepultado em Coxim/MS. Posteriormente seus restos mortais foram transferidos para Rio Verde de Mato Grosso/MS.

Estava com 76 anos, 58 de vida religiosa e 52 de Presbítero.

Frade severo e pobre consigo mesmo, mas bondoso, compreensivo com os mais necessitados, sacerdote decidido, empreendedor, bom administrador, zeloso na assistência religiosa ao povo que lhe era confiado.

Frei Adriano Luiz Piccoli (Luiz Piccoli)

06/01/1929
15/07/2013

Sacerdote.

Nasceu no dia 06 de janeiro de 1929 em Marau/RS. Filho de Rosa Biasus e Antônio Piccoli.

  • Ingressou no Seminário no dia 16 de fevereiro de 1941 em Veranópolis/RS.
  • Profissão Temporária no dia 19 de janeiro de 1948 em Flores da Cunha/RS.
  • Profissão Solene no dia 19 de janeiro de 1951 em Garibaldi/RS.
  • Ordenação Diaconal no dia 06 de julho de 1955 em Garibaldi/RS.
  • Ordenação Presbiteral no dia 06 de janeiro de 1956 em Marau/RS por Dom Cláudio Colling.

 

Na Província do Rio Grande do Sul trabalhou em Veranópolis e alguns meses em São José do Ouro.

Em 1957 integrou-se à atual Província do Brasil Central como missionário e trabalhou em Três Lagoas/MS, Goiânia/GO, Hidrolândia/GO, Camapuã/MS, Jaraguá/GO, Rio Verde/GO, Piracanjuba/GO, Cromínia/GO, Professor Jamil/GO, Montividiu/GO e Brasília/DF. Destacou-se nas Missões Populares (9 anos), na Pastoral Paroquial e nos trabalhos braçais.

Faleceu no ano de 2013 em Hidrolândia/GO de infarto enquanto trabalhava na chácara. Foi velado no dia 16 em Hidrolândia/GO e sendo sepultado em Anápolis/GO.

Estava com 84 anos, 65 de vida religiosa e 57 de Presbítero.

Era dotado de uma excelente memória (fatos, datas, nomes de pessoas e lugares). Frade austero, determinado, destemido, desbravador, muito corajoso, simples e dedicado aos pobres.

Veja Mais