Frei José de Castanhla, OFMCap

12.9.1897
23.11.1969

1969 – Belém do Pará

V.22/04/1935 - Pt. 23/04/1936 - Pp. 23/04/1939

Frei José (João de Oliveira da Silva) natural de Castanhal/Pará. Entrou na Ordem com 38 anos como Irmão leigo. Amou intensamente sua vocação e viveu com radicalidade. Foi por vinte anos sacristão da Igreja do Coração de Jesus em Fortaleza onde através de sacrificado trabalho deu prova de sua dedicação, devoção e paciência. Em 1958 foi transferido para Carolina onde ficou só por alguns meses, seguindo para Porto Franco e chegando a Belém para ser sacristão da Igreja conventual de São Francisco, oficio que ocupou até o fim. Foi homem de oração constante, de grande devoção aos sacerdotes, que sempre servia com muita delicadeza. Faleceu aos 72 anos de idade. Seus despojos estão tumulados no jazigo da Igreja conventual de São Francisco, em Belém.

por
Frei José de Castanhla, OFMCap

Posts Recentes

No items found.

Posts desse autor

Nenhum post publicado